Компания бизнесмена Ракшина купила здание Центрального телеграфа в Москве
"Дочка" "Ростелекома" — ПАО "Центральный телеграф" — закрыла сделку по продаже офисного здания площадью 12 тысяч квадратных метров между Никитским и Газетным переулками. Сумма сделки составила 2 миллиарда рублей.
Из сообщения Центрального телеграфа известно, что комплекс купила фирма ООО "Первый". Она принадлежит семье основателя одного из самых крупных сибирских ритейлеров — "Мария-Ра" Александра Ракшина.
Как ООО "Первый" собирается использовать здание, пока неизвестно. Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев добавил, что в данный момент есть определенный дефицит офисной недвижимости в центре столицы РФ. Вторым вариантом является редевелопмент здания под сервисные апартаменты: учитывая расположение здания в самом центре Москвы, такой вариант будет экономически выгоднее.
Подробнее: http://www.amic.ru/news/430296/
Подробнее 24.12.2018
Через месяц ставка налога на имущество бизнеса увеличится в Москве на 30%
Опасения бизнеса сбылись – с 2019 г. ставка налога на имущество увеличится почти на треть. Будет применяться ставка 2%, сообщил «Ведомостям» представитель департамента экономической политики и развития Москвы.
Большинство компаний ожидали повышения ставки, но менее существенного, и закладывали в бюджете на следующий год лишь рост на 0,1–0,2 п. п., говорит директор по оценке и консалтингу ILM Маргарита Трофимова.
Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/06/788544-stavka-naloga-uvelichitsya
Подробнее 21.12.2018

Крупнейший коворкинг WeWork откроется в «Белой площади»
Сеть коворкингов WeWork арендовала почти 5900 кв. м в бизнес-центре «Белая площадь» рядом со ст. м. «Белорусская. Договор аренды заключен сроком на семь лет с возможностью пролонгации, открытие состоится в середине 2019 г.
WeWork создана американцами Адамом Нойманом и Мигелем Маккелви в 2010 г. Это одна из крупнейших сетей коворкингов в мире: у нее 335 офисов в 83 городах в 24 странах. По этому показателю она уступает лишь компании Regus, у которой около 3000 офисов по всему миру.
В Москве насчитывается 111 коворкингов средней площадью 1500 кв. м. Общее предложение офисов такого формата в Москве – 130 000 кв. м. Он будет набирать все большую популярность: для многих компаний это самый выгодный с точки зрения экономики вариант использования офисных помещений. Директор департамента офисной недвижимости ILM Анна Воробьева: с 2016 г. спрос на офисы для команд на 3–10 человек вырос почти втрое. Только в 2018 г. более 3000 компаний, по ее данным, искали такие офисы для своих стартапов, при этом количество досрочных расторжений краткосрочных договоров (11 месяцев) арендаторами увеличилось почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
Источник: https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/12/11/789040-kovorking
Подробнее 12.12.2018